Сильные головные боли
анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте. После проведения МРТ был поставлен диагноз : картина единичных очагов белого вещества головного мозга сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств. Что это и насколько опасно?

К вопросу приложено фото
Отвечает Тихомиров Сергей Евгеньевич
врач-нейрохирург
Это точно не смертельно. Причина может быть разной. Чаще, дисциркуляторного характера, иногда, рассеянный склероз, в редких случаях, специфические инфекции. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»