Консультации / Хирургия

рожистое воспаление

Добрый вечер,доктор! Прошу ответить,к какому специалисту нужно обратиться с рожистым воспалением на ногах,т.к.меня направляют к хирургу,но он назначает только цинковую пасту? У меня лимфозтаз ног с 35 лет и ногтевой грибок,тоже не лечат т.к.хр.панкреатит и хр.холецистит и печень увеличена... Рожа появляется периодически,а вчера вечером началось сильнейшее обострение и не знаю что делать и к кому обратиться? Буду благодарна за ответ. С ув.
Здравствуйте Ольга. С Рожистым воспалением необходимо обратиться в поликлинику к хирургу, или в крайнем случае, в многопрофильный стационар. Дело в том, что начальную стадию рожи (т.н., эритематозная рожа - просто покраснение) формально должны лечить в инфекционном отделении больницы. А все остальные формы (буллезная - когда на коже есть хоть один пузырёк с жидкостью; я уж не говорю про осложнения рожи - флегмону или гангрену) - это лечат в хирургическом отделении. В таком случае подразумевается, что Вам может потребоваться хирургическое вмешательство. Если вдруг хирург поликлиники сочтёт, что можно Вас лечить на дому (антибиотиками и противовоспалительными препаратами) - надо ходить к нему наблюдаться хотя бы через день. Но во многих случаях хирург поликлиники направляет в больницу - в хирургический или инфекционный стационар.