Консультации / Педиатрия

Сопли

Здравствуйте, как быть , если у ребенка 2,5 года больше 10 дней сопли(начали посещать детский сад, заболели повторно) , сосудосуживающие капли уже нельзя, но дочь спать не может с заложенным носом, промывание носа не помогает.Можно ли менять сосудосуживающие капли чтобы не возникло привыкания ?или всё равно есть вероятность привыкания и ребенок уже не сможет без капель
Слизистая оболочка носа устроена таким образом, что привыкание к сосудосуживающим каплям возникает намного реже и намного позднее, чем у взрослых. Тем не менее, если капли ещё нужны, значит, воспаление на слизистой оболочке носа пока никуда не делось, там придется помочь ребенку применяя в ночь не только сосудосуживающие капли, но и противоинфекционные и противовоспалительные средства - например, три раза в день капать ребёнку в нос одновременно глазные капли лекролин (против воспаления) и спрей в нос Изофра против инфекции. Оба этих препарата можно применять в вашем возрасте. А сосудосуживающие капли лучше применять сейчас по мере необходимости, а не регулярно. Но скоро на фоне лечения необходимость в них отпадет
Здравствуйте, насморк 14 дней, были густые белые,но сегодня течет из носа постоянно , Називин не помогает, ещё присоединились слезотечение из глаз, и белки глаз красные.Что это ?как помочь ребенку? может ли быть аденовируснрй инфекцией ?
Скорее всего, это аденовирусная инфекция и есть, и вам достаточно провести курс ингаляций и препаратами интерферона, а для прекращения воспаления в носу подойдут глазные капли лекролин, которые нужно будет капать и в нос и в глаза
Спасибо за ответ, только подскажите пожалуйста, как правильно делать ингаляции интерфероном ?
Сейчас интерферон для ингаляций купить невозможно. Поэтому вам придется использовать для ингаляций капли в нос гриппферон или генферон лайт. На одну ингаляцию нужно разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций (ни в коем случае нельзя для разведения использовать физраствор - с каплями он образует взвесь, забивающую мембрану ингалятора). Как правило, ингаляции проводят три раза в день, курс ингаляций может быть от 3-5 до 10-12 дней, в зависимости от того, как ребенок будет отвечать на их проведение. Из насадок лучше всего использовать маску, с тем, чтобы ребенок дышал бы и носом, и ртом