Консультации / Психология и психиатрия

Ранние пробуждения при ТДР

Добрый день. Около двух лет назад у меня начало тянуть правую руку и ногу. Начал ходить по врачам, параллельно накрутил себя на рассеянный склероз и подобные диагнозы. И вскоре начались странные эффекты. Начало давить голову, зажимать грудь, иногда не хватало воздуха, некоторый мандраж. В итоге после нескольких врачей кардиолог мне поставил диагноз ВСД. И в то же время мануальный терапевт сказал, что у меня спазмированы мышцы спины и из-за этого тянет руку и ногу. Для ВСД назначили Милдронат и Новорест и всё постепенно прошло. Но периодически это состояние возвращалось. К примеру, в разгар пандемии летом 2020 года я сильно переживал за родных и около недели эти эффекты опять проявились. Так они периодически появлялись и проходили до весны 2021 года. Весной мы купили новую квартиру и начали делать там ремонт. В процессе было очень много проблем и я очень переживал по этому поводу. Заметил, что иногда не могу часа два заснуть, хотя раньше никаких проблем со сном не было. В мае 2021 года заметил, что похудел и периодически начала появляться небольшая слабость. Сон был хороший, только иногда трудности с засыпанием. До 31 мая. 31 мая я не мог уснуть часов до двух ночи. И потом проснулся раньше будильника за час - в 6.30. Мне это не понравилось и я решил на следующий день лечь раньше. Лёг в 21.00 и не смог уснуть до 5 утра. Проспал два часа. На следующий день аналогично. И не смог уснуть днём, хотя буквально несколько дней до этого без проблем это делал. Такое ощущение, что в один день у меня отключили функцию сна. В итоге после недели такой бессонницы у меня началась паника и в конце даже появилась мысль, что не проще ли выкинуться в окно, ведь как я теперь дальше буду работать и жить. Очень переживал, что теперь придётся всю жизнь быть на снотворных. Через неделю побежал в поликлинику к психиатру, чтобы спасали. Она мне выписала Фенибут, плюс Менсер месяц, потом Золофт. Выпил Фенибут и сразу потянуло в сон. Но решил дождаться вечера. Вечером так же не уснул и выпил Менсер. Меня вырубило до 11 утра. На следующий день уже более спокойно нашел хорошего психиатра и записался на прием на завтра. Решил пить только Фенибут и просто дождаться утра. Но внезапно сам уснул и полноценно проспал до утра. Утром состояние было полностью здоровым, я сел на машину и поехал. Шкала Бека показала небольшую депрессию, врач поставил диагноз ТДР и прописал Симбалту 30 мг первую неделю, потом 60 мг. И тут началось. В течение нескольких дней я улетел в яму. Пропали чувства, мир как будто на какой-то пленке (предполагаю, что это деперсонализация), ужасное самочувствие и ничего не хочется делать. И интересный момент. Позвонил врачу, находясь просто в ужасном состоянии, он мне сказал, что в начале приема АД состояние может ухудшаться. И мне тут же стало в разы легче на весь этот день. Через неделю на приеме Бек и другие шкалы показали намного более высокие баллы. В итоге я полтора месяца ходил с мыслью, что я умер, а тело продолжает жить. Постоянные мысли, что же теперь будет со мной и моей семьей. Суицидальные мысли первые пару недель (или страхи). Апатия, заторможенность, слабость, отсутствие чувств. Часам к 3-4 дня начинало отпускать и к вечеру становилось легче. Несколько раз было так, что я за минуту возвращался к обычному здоровому состоянию (например, начитался, что АД могут вызвать импотенцию, а потом понял, что это не так, и тут же всё нормализовалось). До следующего утра. Бессоница постепенно сменилась ранними пробуждениями. Спал часов 5. Начал копать форумы и поставил себе диагноз эндогенной депрессии, что усугубило моё состояние. Также потом появился туман в голове и мне пришлось на время прекратить работать. И начало надувать и давить голову, как это было раньше, но уже сильнее. В процессе нашел хорошего психотерапевта и начал с ним работать. В середине августа произошел перелом. Психотерапия придала мне надежду (и/или таблетки начали полноценно действовать). Состояние стало достаточно быстро улучшаться, но иногда были спады. Энергия вернулась, суточные колебания сгладились, стал нормально мыслить. Начал ощущать себя живым человеком. Но остались ранние пробуждения, плюс голова до сих пор не соображает так как раньше (может от постоянного недосыпа), эмоции вернулись, но еще не полностью. В начале сентября на приеме врач сказал, что в схеме ничего менять не нужно, лучше обойтись минимумом лекарств, сон со временем восстановится. Недавно я прочитал вашу статью про ТДР и нашел, что моя ситуация подходит под данное описание. Появилось к вам несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю, что моей основной проблемой является тревога и вылечив тревожный невроз я вернусь в здоровое состояние? 2. Может ли депрессия включаться так стремительно и превращать человека из здорового во временного инвалида за неделю-полторы? Или может быть нужно копать в другую сторону и смотреть, почему так резко пропал сон (и еще способность плакать, кстати, может это взаимосвязано)? 3. Нормальна ли ситуация, что сон будет восстанавливаться последним или стоит его как-то подтолкнуть?
Здравствуйте. 1. Да, правильно понимаете. 2. В принципе, может, но первостепенное значение все же имеет тревога. Временные, непродолжительные "апатия, заторможенность, слабость, отсутствие чувств" - это еще не депрессия. 3. Обычно в таких случаях назначаются снотворные. Сон как раз желательно восстанавливать в первую очередь, поскольку это самая естественная физиологическая основа для общего восстановления.
Спасибо большое за ответ! А при ТДР часто бывают ранние пробуждения и колебания "утром плохо, вечером хорошо"? А то везде пишут, что это основные признаки эндогенной депрессии. Или тревога тоже может быть эндогенной?
Это проявления депрессии, но вовсе не обязательно эндогенного происхождения.