Консультации / Педиатрия

Сильный рвотный рефлекс

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев, признаки гипоксии и асфиксии в родах, нестабильность 1 и 2 позвонков, гипермобильность. С рождения очень слабый сосательный рефлекс, проблемы с глотанием, сильная аэрофагия, обильные срыгивания, практически каждое кормление с ложки давится до рвоты. Отказ от еды с 3,5 месяцев, кормлю из бутылки только во сне. Жевать даже не пытается, кусать может, давится самыми маленькими кусочками, даже через нимблер, с трудом глотает пищу крупинкам (жидкую кашу протертую через сито например), только жидкое пюре ест. Сейчас появились рвотные позывы просто при виде груди, бутылочки, чашки с ложкой. При кормлении не хочет открывать рот даже если голодная. Питаемся дробно, небольшими порциями (70-90 грамм пюре, 120-150 мл молока) через 2,5-3 часа. При глотании такое ощущение, что она пытается остановить этот процесс, "зажимает" горло, как следствие давится до рвоты даже жидким йогуртом. Рефлюкс по водно-сифонной пробе не подтвердился, кардия смыкается, но признаки рефлюкса есть: периодические покашливание, потом что-то сглатывает. Гастроэнтеролог назначил фосфалюгель после еды, но у ребёнка на него мгновенная рвота, давала лекарство во сне, но она просыпается и её начинает рвать. Я боюсь, что у дочки уже привычная рвота и не знаю что вообще делать. Убрать прикорм совсем я не смогу потому, что ест молоко она только во сне и маленькими порциями, ей просто не будет хватать питания. При попытке предложить бутылку в состоянии бодрствования рвотные позывы или рвота. Сегодня только лежа рядом с грудью рвотные позывы были 8 раз за 10 минут, хотя видно, что она тянется к груди и хочет сосать, давится и плачет из-за этого. Что посоветуете делать? Как бороться с нашей проблемой?
Здравствуйте. Попробуйте мотилиум за 15-30 минут до еды 3-4 раза в день на 10-14 дней. Кроме этого - магний В6 по 1/2 амп 2 раза на 1 мес. С уважением, Алла Васильевна