Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Добрый день. В конце июля умерла моя мама. По началу состояние было более менее нормальное. До её смерти у меня были планы по переезду в другой город. Это даже было моей целью, но которую я копила. Совсем недавно вернулась с того города, в который хотела переехать.... Ещё в том городе, дня за 3, началась апатия и постоянные слезы... Я вернулась домой и осознала, что ничего не хочу. Даже тот переезд, которым я грезила, сейчас мне кажется ненужным... Я одна, мужа нет, детей тоже. Из родственников осталась только родная старшая сестра. У неё своя семья. Есть ещё тётя и дядя, с которыми мы почти не общаемся. Сейчас появилось дикое чувство одиночества, ненужности и бесмысленности жизни и всего происходящего... В августе общалась с психологом, на время мне было легче, но сейчас состояние стало в разы тяжёлые и хуже. Даже стали появляться мысли о самоубийстве, лишь бы не было так тяжело... Подскажите, как найти в себе силы и желание жить дальше или стоит обратиться к специалисту?
Добрый. Потеря близкого часто переживать по типу травмирующего эпизода. Если попыток свести счеты с жизнью нету, то это хорошо, если были, то сперва к психотерапевту. После эмоционально-образная терапия, психокаталих, когнитивная терапия отлично зарекомендовали в этих запросах. Можете найте на youtube "Потеря близкого человека | Избавление от привязанности | Аудиотранс", иногда использую для снятия симптома - уменьшить чувство горя.