Консультации / Стоматология

Писк в ухе от зуба мудрости

Здравствуйте ! у меня появился сильный высокочастотный писк в одном ухе который не проходит. его появление совпало с активным ростом зуба мудрости с этой же стороны. если сдавить челюсти писк усиливается. делал мрт, патологий в голове нет. может ли этот писк быть связан с зубом мудрости ?
Здравствуйте. Писк связан с тем, что вы сами описываете: "если сдавить челюсти писк усиливается" Любое нарушение координации работы элементов сустава называется дисфункцией. Чем больше выражены нарушения взаимодействия, тем грубее симптомы артрита или артроза наступающего в ответ на дисфункцию. Начальными признаками могут быть незначительные боли и появляющиеся шумы, щелчки, треск и хруст при различных движениях нижней челюсти. При усугублении проблем, аномальные звуки усиливаются, нарушается свободное и плавное движение нижней челюсти. Открывание рта может происходить неравномерно, со смещением в сторону или зигзагообразно. Боли могут увеличиваться в интенсивности и захватывать или иррадиировать в соседние области. Иногда люди отмечают общие головные боли. В сложных случаях открывание рта резко снижено и пациенты не могут пережевывать пищу. Подробнее на странице "Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава" https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html
у меня нет и никогда не было проблем с ВНЧС. не было ни болей, ни хруста. а писк длится уже 1.5 года. Скажите, зуб мудрости может передавить что-то, что может вызвать писк в ухе ? он находится в верхней челюсти рядом с ухом которое пищит.
Сделайте КТ (компьютерную томографию) и посоветуйтесь с ЛОР врачом. Если он на 3Д исследовании увидит, что зуб давит на образования связанные с ухом, тогда ваша версия верна. Дисфункция ВНЧС не означает, что должны быть все симптомы – и хруст, и боль, и писк. Вы сдавливаете челюсть и усиливается писк. Это очень специфично. Если вы сдавливаете челюсть, то зуб мудрости не меняет своего положения. Я не сталкивался с такими клиническими случаями. Это порочная практика все проблемы сваливать на зуб мудрости.