Консультации / Хирургия

Через сколько времени после пластики грыжи можно начать заниматься спортом

Здравствуйте! Была ГПОД, сделали фундопликацию по Тупе и крурорафию. Сетку не ставили, все местными тканями. Через сколько времени после операции можно начать давать нагрузку на пресс и можно ли вообще? Отжимания/планка/подтягивания теперь противопоказаны? Если начать делать упражнения, иногда появляются тянущие ощущения где-то между лопаток, наверное швы натягиваются
Каких-либо общих рекомендаций не существует. Всё решается строго индавидуально на основании результатов контрольной ЭГДС и рентгенографии пищевода + желудка.
Большое спасибо за ответ! А если после фундопликации с крурорафией происходит рецидив грыжи, это уже фиксированная грыжа или также скользящая?
Оба варианта вполне допустимы.