Консультации / Проктология

Шишечка возле ануса

Добрый вечер. У меня такая проблема. После дефекации возле ануса появилась шишечка, к слову мне 17 лет. Стул не стабильный. Могу 1 раз в неделю сходить, а могу и 1 раз в 2 дня. Стул чаще твёрдый. Как раз таки кал в этот день был комковатым в виде горошка(это у меня бывает часто) Ничего не болит. Но есть не большой дискомфорт. Что делать дальше, нужно ли к кому то обращаться ? Может ли шишечка уйти сама? Нужно ли это лечить, если да, то чем и к чему это может привезти если не вылечить ? И из-за чего эта "шишечка" могла появиться ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько можно судить по фото - не исключается обострение наружного геморроя. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения обратитесь к проктологу на очный прием.