Консультации / Педиатрия

Промежуток между введением двух доз Варилрикс

Здравствуйте. В инструкции написано сделать вторую дозу через 6 недель. Первую дозу сделали, допустим, сегодня - 08.09, вторая доза через 6 недель - это 20.10., но мы не сможем ее сделать в этот день. Можно ли сделать немного ранее, не 20.10, а 18.10, или же лучше позже дней на 10 - 30.10? Как лучше поступить в ситуации, когда день в день через 6 недель не получается сделать?
Добрый день, Чуть позднее сделать. Советую сделать через 3 месяца даже. Да, рекомендации разнятся. Не удивляйтесь. С уважением Климова Юлия Александровна
Спасибо за ответ. Хочется почитать ваше мнение на данную ситуацию: в ноябре 2018 года ребенку сдали 1 дозу Варилрикса, после чего вакцина кончилась и через 6 недель не удалось сделать вторую. 08.09.2021 сделали еще раз Варилрикс. В прививочном кабинете сказали сделать вторую через 6 недель. Но врач наш считает, что та первая доза в ноябре 2018 года остается действенной и введение 08.09.2021 является введением второй и третий раз колоть сейчас через 6 недель не нужно. И правда ли, что анализ на антитела Варицелла-Зостер IgG не покажет результат после прививки? Что он показывает антитела, которые появились только в результате самой болезни, заразившись от человека? И если это так, то выходит, что никак нельзя проверить выработался ли иммунитет после прививки от ветряной оспы?
Добрый день. 1. Врач прав. Третье введение в этом случае не нужно. К примеру, за рубежом делают эту в вакцину в год и в 4-6 лет . 2. IgG покажет результат и после вакцины и после болезни. С уважением Климова Юлия Александровна
После прививки через какое время можно сдать анализ, что бы проверить наличие антител?
Добрый день. Через 4 недели. С уважением Климова Юлия Александровна