Консультации / Неврология

Внезапно сбивается дыхание будто останавливается

Здравствуйте, помогите пожалуйста мучает нечто странное, постараюсь объяснить, я в спокойном состоянии смотрю видеоролик и в какой то момент понимаю- небольшая остановка дыхания и следом мне становится трудно сделать вдох, как будто набираю воздух и приходится приложить усилие, и время останавливается идёт такой продолжительный набор воздуха, далее сбивается дыхание и что то происходит в моей голове в этот момент что я сейчас не смогу вдохнуть я задохнусь и опоясывает ужасный страх даже кажется что сердце на мгновение остановилось. максимально подробно постаралась объяснить ибо чувства смешанные трудно как то это объяснить при том что у меня ничего не болит. Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать что бы понять что это было? И лечится ли такое? Не умру ли я от такой внезапной остановки дыхания и если это случится во сне?
Страдаете ли Вы нарушениями дыхания во сне? Есть ночной храп? Есть ли хронические отоларингологические заболевания, заболевания дыхательной системы? Злоупотребляете ли Вы кофе? Принимаете ли постоянно какие-то препараты? Курите ли Вы? Какой у Вас рост и вес?
я несколько раз просыпалась ночью от удушья что не могла сделать вдох было страшно но связываю с тем что был немного заложен нос, неделю наза вылечила тонзиллит, и по ренгену ставили бронхит хотя я не кашляю, и не болело в груди, кофе не пью уже 3 месяца, принимаю гормональные клайру, курю но стараюсь ограничивать себя в этом, рост 162 вес 52
Вам показано дообследование: консультация отоларинголога - хирурга, эндоскопическое исследование носоглотки с разрешения отоларинголога-хирурга. Плюс учитывая выраженные эмоциональные реакции рекомендую выполнить в интернете тест Спилбергера - Ханина и прикрепить здесь скриншот результата. По каким показаниям пьете Клайру? Рекомендую сдать анализ крови на протеин S для оценки риска тромбообразования с учетом Вашего курения. По Клайре, цитата из инструкции: "С осторожностью Если какие-либо из состояний/заболеваний или факторов риска, указанных ниже, имеются в настоящее время, следует провести тщательную оценку ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата Клайра® для каждой женщины индивидуально и обсудить это до начала приема препарата: Факторы риска развития тромбоза и тромбоэмболий: курение;" По курению: это сильный дестабилизирующий фактор для дыхательной системы, есть вероятность существенного улучшения состояния после отказа от курения. Рекомендую консультацию нарколога для обследования (подозрение на табачную зависимость) и лечения.