Свист в правом ухе
анонимно, женщина, 51 год
Добрый день! Вот уже больше как 2 недели, как пявился свист в ухе. Очень тонкий иногда прерывается. Иногда пропадает. Но когда появляется снова вызывает очень силную тревогу, волнение и бессоницу. Днем могу его не замечать. Не замечаю и при прстроннем шуме. Но когда в тишине состояние ужасное. Врач отоларинголог исключил паталогию уха. Мне рекомендовали обратиться к невропатологу. Сделала МРТ шейного отдела. (сглаженность шейного лордоза нестабильность на уровне С4 С5, остехондроз 2 степени, протрузии дисков, фораминальная грыжа небольших размеров, относительное сужение позвоночного канала С6-С7. Спондилоартроз, S образная изогнутость обоих ВСА. Прошла курс лечения у невропатолога. Делаю гимнастику шеи. Прохожу курс лечения у вертибролога. Симптом свиста не пропадает. Исчезнаул ненадолго и вчера снова вернулся. Может ли мой диагноз шейного отдела вызывать такой симптом или возможна другая причина? Может мне сделать МРТ головы? Или просто нужно набраться терпения и лечить остехондроз? Посоветуйте пожалуйста. Самое страшное для меня это бессонца от свиста.

Отвечает Тихомиров Сергей Евгеньевич
врач-нейрохирург
Дегенеративно-дистрофическая патология шейного отдела позвоночника не имеет никакого отношения к Вашим симптомам, на которые Вы жалуетесь. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина»