Консультации / Проктология

Верно ли поставлен диагноз и можно ли посетить море

Добрый день! Столкнулся с проблемой за несколько часов до вылета в отпуск, откладывать уже было поздно, пришлось ехать. Небольшая предыстория - два месяца назад выписали из больницы после ковида, там приходилось сбивать температуру свечами. Ставил без особых навыков и в лихорадке, что вылилось в трещину (заметил кровь и покалывание, пошёл ко врачу). Он назначил лечение постеризаном-форте, потом просто постеризаном и рекомендовал пить фитомуцил-норм для улучшения консистенции кала + много воды. Начал лечение, все было хорошо, потом ситуация повторилась и я понял, что стал пить мало воды. Стал тщательнее следить за этим, было все хорошо, но использовал только постеризан-форте. В окончанию стал мазать раз в день, потом перестал. Все было в норме и вот в день вылета при похоже в туалет вновь почувствовал покалывание, но уже будто с другой стороны, крови не было. Чуть позже, при похоже в душ, при попадании воды, щипалось, как при царапина х. Использовал постеризан-форте и отправился в дорогу. Покалывание появилось при ходьбе, в прошлые разы были только ощущение щекотки. После прибытия в течение дня появилось тянущее ощущение в пояснице и также отдавало иногда легкое покалывание в промежность, иногда отдавало в правую ногу. В воду заходить побоялся, дождался следующего дня, по страховой получилось съездить в локальную клинику. Врач выслушал (ему пришлось не говорить про прошлые трещины из-за страховой), по русски он более менее понимал и говорил, сделал небольшой осмотр, сказал, что есть трещина. Выписал мазь прокто-гливенол, сказал что можно пить нурофен и дня через 2-3, если буду себя хорошо чувствовать, то можно в воду. А в промежность и спину отдаёт из-за воспаления. В тот же вечер и для поясницы использовал алмаг (прибор для магнитотерапии) буквально на 8 минут. Не знаю, сделал ли он хуже, но лучше не стало. Начал использование этой мази, нурофен я не пил, так как принимаю мовалис из-за обострения шейного остеохондроза. Также заметил, что промежность будто бы чуть распухла, но тут я не уверен, так как такое внимание не акцентировал. На следующий день поясница так же поднывала (особенно если лежать на спине), потом один раз наклонился и на одну две секунды прихватило сильно. Купил вольтарен, намазал и все три часа прогулки не испытывал никаких проблем - ни со спиной, ни с дискомфортом в анальной области, ничего другого. Вернувшись в отель снова начало отдавать в спину, на ночь намазал вновь, вроде прошло, заснул. Проснувшись и начав двигаться заметил, что поясница снова ноет (будто таскал мешки все эти дни), иногда, при каких то движениях есть крохотное покалывание в анальной области и сейчас, лёжа на боку, иногда слегка отдаёт в промежность. Крови и боли про дефекации нет, как и в кале. Живот иногда немного покручивает, но это, возможно, от местной воды. Хотя в первый-начале второго дня немного тянуло низ живота. А может просто отдаётся от поясницы. Хотел спросить как поступить дальше, понимаю, что без осмотра никак, но накручиваю себя все больше и больше (а с этим стало очень сложно после тяжёлого ковида), уже смотрел и билеты обратно (быть тут ещё почти неделю) и не могу понять можно ли мне в море, могу ли я затянуть, сделать ситуацию хуже и все такое. Интернет говорит одновременно что полезно, и что опасно.
Боли в пояснице и «прострелы» в промежности никак не связаны с анальной трещиной, так как анальная трещина (как острая, так и хроническая) даже теоретически не может быть причиной таких болей. Необходимо обследование у невролога и уролога. Что касается проблем с «урчанием» в кишечнике, то причина чаще всего в развитии одного из видов колита. Точнее можно сказать после проведения осмотра, ФКС, копрограммы и исследования уровня фекального кальпротектина.