Консультации / Педиатрия

Красные точки на ладонях и ступнях у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Несколько дней назад появились болезненные высыпания во рту на слизистой и на языке. Врач стоматолог сказала, что стоматит. Из лечения: мирамистин, фурацилин, отвар ромашки. Плюс лечение лазером. Вчера обнаружила на его ладонях и ступнях красные точки. Они не зудят, не чешутся. Температуры нет. Неделю назад болел младший ребёнок. Высокая температура без других симптомов 3 дня, потом она резко спала и высыпала сыпь по всему телу. Врач-педиатр поставила розеолу. Это как-то взаимосвязано? Что это герпес? Это пройдёт самостоятельно или требуется дополнительное лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Больше похоже на энтеровирусную инфекцию, возможно даже Коксаки. Покажитесь другому педиатру. Ребенку нужно противовирусное лечение, например, свечи интерферона альфа 2 б с антиокисдантами. Обезболить полость рта, так как глотание может быть затруднено, например гелем с лидокаином, а так же принимать сорбенты, чтобы вывести вирус из организма. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Красные точки на ладонях и ступнях у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.