Варилрикс взрослому

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Моя дочь 3,5 года пошла в садик, она еще не болела ветрянкой, но может заразиться ею в садике. Мне 28 лет, я в детстве не болела. Хочу вакцинироваться препаратом Варилрикс. Вакцина живая аттенуированная. У меня возник вопрос: могу ли я заразить своих домочадцев, когда привьюсь Варилриксом?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Имеется очень низкий риск передачи инфекции от вакцинированного. Вам следует одновременно привить и ребенка.

анонимно
Алексей Александрович, а если ребенок заразится от меня после вакцинации, будет ли это означать что он переболел ветрянкой?

Коновалов Алексей Александрович
Да, но такой случай маловероятен.