Консультации / Онкология

Высокий кальцитонин

Здравствуйте. У меня обнаружили узел в левой доле ЩЖ, взяли пункцию. Изначально поставили TBSRTC-III, при пересмотре стекол в онкоцентре сделали заключение TBSRTC-II. Посоветовали сдать анализ на кальцитонин. Результат пришел с огромным превышением (прикладываю фото). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять?
К вопросу приложено фото
Срочно обратиться к онкологу. Кальцитонин - это онкомаркер, который указывает на наличие у Вас медуллярного рака щитовидной железы. Этот тест гораздо точнее заключения цитологии. Вам нужна операция - удаление щитовидной железы. При своевременном и радикальном лечении, наступает полное выздоровление.
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, показано ли полное удаление ЩЖ при том, что в правой доле никакиз узлов не обнаружено?
Да, медуллярный рак возникает из-за поломки генетического аппарата щитовидной железы - мутаций онкогена RET. При оставлении части щитовидной железы существует высокая вероятность рецидива опухоли. Удаление всей щитовидной железы минимизирует этот риск. Да, после такого лечения, Вам нужно будет пожизненно принимать заместительную терапию. При этом Ваше качество жизни никак не ухудшиться, - миллионы людей принимают заместительную терапию л-тироксина и живут полноценной жизнью.