Консультации / Лекарственные препараты

Препараты железа и оральные контрацептивы а также прием витаминов

Здравствуйте! Сдала анализы. Оказалось, что необходимо принимать раствор железа, фолиевую кислоту, витамин Б12, цинк и витамин Д. Хотела уточнить: 1) снижает ли железо эффективность контрацептивов? 2) Есть ли какие-то правила приема перечисленных витаминов или можно их пить вместе за раз? Спасибо большое =)
Здравствуйте! Железо НЕ снижает эффективность кок. Железо лучше принимать за 30 минут до еды. С ним вместе можно фолиевую и Б12. Цинк и вит Д можно сразу после еды. Если будете чувствовать тошноту - можно передвинуть железо на после еды, тогда его с фолиевой и б12 в обед, а цинк и д - утром.Здоровья вам!