Консультации / Гематология

Повышены относительные лимфоциты в крови

Здравствуйте. Я сдала общий анализ крови с формулой и там у меня все в пределах нормы, только повышены лимфоциты относительные которые в процентах, абсолютные в норме. Превышение на 4 процента. Через три недели я пересдала анализ в другой лаборатории опять повышены относительные, там в клинической анализе превышение на 8 процентов, а в микроскопии на 2 процента, ещё в этом анализе снижены палочкоядерные нейтрофилы на 2 процента в микроскопии. Что это, с чем может быть связано? Болела я последний раз наверно весной. А сейчас только колено воспалялось, месяц наверно болело, травма была в прошлом году и теперь иногда побаливает, хотя по узи все нормально. Не знаю может ли так колено повлиять или искать другую причину. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
повышение уровня лимфоцитов в крови чаще всего свидетельствует о вирусном процессе, в воспалению колена это обычно не относится!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены относительные лимфоциты в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.