Добрый день. 11 дней назад ребёнок (1.10 лет)рассек под губой упав на край перевёрнутой полки(в комнате в которой ремонт). Было много крови. Сразу обработала обильно перекисью.
Ездили в травматологию сказали зашивать не нужно, поставили просто повязку и сказали не мочить 2-3 дня. Также ходили к стоматологу-хирургу (внутри тоже рана), сказал ничего страшного. Рана была не насквозь. Фото сразу после удара(минут через 30-60) и на данный момент. Останется ли шрам? Что можно сделать чтобы шрама не было? Читала по гель контрактубекс(но мнения разные, кто-то говорит что наоборот ухудшает ) и дерматикс.
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Формирование рубца зависит от глубины повреждения и особенностей организма. Приводимые вами гели могут улучшить процесс, но это не гарантировано. Хуже от них точно не будет
анонимно
А когда лучше начинает наносить? Сейчас уже можно?
Можно ли периодически обрабатывать перекисью т к ребёнок часто пачкается жирной едой и т д ?
Жуков Александр Сергеевич
Чем раньше будете наносить - тем больше шансов на хорошее восстановление. Перекисью стоит обрабатывать открытые раны, здесь я такого не вижу
анонимно
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а если не соблюдался температурный режим который указан в инструкции геля дерматикс(до 25 градусов) , то гель может быть испорчен и не подействует? Заказала в озоне и там при перевозке температура могла доходить до 30 градусов и более
Жуков Александр Сергеевич
Маловероятно, что это может сказаться на свойствах геля
анонимно
добрый день. Скажите , пожалуйста, это фото через месяц после травмы когда ребенок улыбался разговаривал и т д. уже прошло 5,5 месяцев и это ассиметрия не уходит(чуть меньше стала чем на фото, если нужно постараюсь снять в момент улыбки). Внутри где шрам при пальпации двумя пальцами изнутри и снаружи нащупывается большое уплотнение и как я понимаю это уплотнение приводит к ассиметрии нижней губы. Также когда смотришь скраю видно что губа немного припухшая со стороны шрама. Что это такое? Как это исправить? меня уже не волнует что есть шрам снаружи, но беспокоит очень то что у сына сейчас кривая губа при улыбке , разговоре. также мне кажется что это уплотнение ему мешает. Были у хирурга-стоматолога месяца 2-3 назад и он сказал что это к пластическому хирургу на консультацию и то что такие вещи исправляют после 18 лет. Но он пальпацию не проводил. Прочитала в интернете что это может быть киста которую нужно удалять, так ли это? Нужно ли срочно ехать к пластичнскому хирурги или можно позже это сделать? У нас в городе такого нет и нужно ехать в другой город. Муж считает что проблемы нет , не хочет этим заниматься, говорит что если что после 18 лет ребёнок сам займётся этим. А у меня родился недавно малыш и сейчас очень некдобно ездить в другой город. Напишите , пожалуйста, покажу ответ мужу.
Мазала дерматиксом снаружи после того как рубец зажил и по-моему он вообще не помог, снаружи немного выступающий шрам. Но я пропускала некоторые дни, в общем получилось около 2 месяцев использования этой мази.
Жуков Александр Сергеевич
Сложно однозначно ответить. Скажу так. Если будет возможность - проконсультируйтесь с пластическим хирургом для определения дальнейшей тактики, но срочности этой консультации не вижу.
Мало вероятно, что это киста, но точно можно будет сказать после очной консультации хирурга.
Думаю, что сейчас нет необходимости в активных действиях, но последнее решение за родителями - если ребенку что-то мешает или Вам не нравится - к врачу