Консультации / Педиатрия

Пирамидальная недостаточность

ребенка 6 лет Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 6 лет, мальчик, ходит на носочках, в основном. Если акцентировать внимание, становится на полную стопу. Кроме этого претензий к физическому и интеллектуальному развитию ребенка нет, все согласно возрасту, координация хорошая. Невролог написала на приеме "пирамидальная недостаточность" и тугоподвидность голеностопных суставов. Но сказала, что нужно доп обследование для установления диагноза. Предложила стационар или платно пройти обследования и к ней с результатами. Т.к. речь шла о стационаре, то для платного варианта не прописала обследования. А в стационар оказалась очередь на полгода... Очень волнительно столько ждать. Подскажите, какие исследования пройти, для уточнения этого диагноза. Вроде, речь шла о мрт, электромиографии. Что еще? И еще один вопрос: электромиография - поверхностная или игольчатая, какую выбрать (дети в 6 лет вообще игольчатую выдерживают)? Спасибо!
Здравствуйте. Лучше всего стационарное обследование, так как сразу подбирается лечение. В обследовании МРТ и, желательно, игольчатая электромиография. Но прежде всего нужно заниматься реабилитацией - массаж, ЛФК, ортопедический обувь. С уважением, Алла Васильевна