анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день. Сыну 2,5 года. Месяц назад заболел ОРВИ. Получал лечение - промывание носа авквамарисом, сироп Лазолван, ингаляции физрастаором. Температура - 37,5 не снижали, была несколько часов. Через неделю температура поднялась снова и снова потекли сопли. Назначили Хемомицин. Пролечились стало лучше. Пошел в садик. 4 дня отходил- снова насморк. Очень жидкие, водянистые сопли. Назначили Виферон и туалет носа. Сейчас насморка почти нет. Но меня беспокоит влажный кашель, которому уже месяц. Сегодня педиант слушама малыша, сказала, что дыхание чистое. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После приема муколитиков, мокрота может отходить достаточно долгое время, особенно в таком возрасте. Для устранения остаточной мокроты нужно делать специальные дыхательные упражнения, чаще бывать на свежем воздухе, пить простую воду. Кашель так же мог возобновиться на фоне насморка, когда содержимое носа стекало по задней стенке носоглотки. На всякий случай сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию. Продолжайте лечение вифероном, курс должен составить не менее 5 дней. После аускультации педиатр так же может рекомендовать ребеночку ингаляции через небулайзер. Выздоравливайте!