Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени частые бронхиты острый назофарингит

Здравствуйте. Ребёнку 4,8 года. С марта этого года стали болеть очень часто, перенесли два бронхита, две пневмонии. Лежали на обследовании в пульмонологии, ничего подозрительного не нашли. Выявили бактерию микоплазму пролечили ее Кладиц антибиотик и пульмикортом (ингаляции). Как прошло лечение спустя 4 дня ребёнок заболел снова. Красное горло, сопли, изначально были прозрачные и много чихал (стали капать тобродекс капли) стали белые вязкие, но появился кашель.Температуры нет. Аллергии ни на что невыявлено. Как лечить его, подскажите? Как поднять иммунитет? Причём в сад мы не ходим уже месяца два, а все равно болеем.
Сложно посоветовать что-либо одно. Эффективное для всех детей. Возможно, так у ребёнка протекает аденоидит. Если консервативное лечение (носовые души, антибиотики, антисептики и кортикостероиды интраназально, "кукушки и т.п.) не помогают, идут на аденотомию.