анонимно, женщина, 21 год
УЗИ показало гипоплазия щитовидной железы, направили не анализы. Повышены антитела, сильно ли это категорично? Ещё планируется беременность.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте!
Основной показатель Вашего гормонального анализа крови (ТТГ=TSH) в порядке, в том числе и для планирования беременности. Т.е. функция щитовидной железы не нарушена. Можете спокойно планировать беременность.
Повышенные титры антител и УЗ-признаки небольших размеров щитовидной железы свидетельствуют о возможном наличии т.н. аутоиммунного тиреоидита, который сам по себе, без нарушения функции щитовидной железы, негативно на организм влияния не оказывает. Он свидетельствует о возможном риске нарушения функции щитовидной железы в перспективе, но не обязательно.
В этой ситуации достаточно выполнить дополнительный контроль тиреоидной функции в первом триместре беременности (ТТГ, Т4св.).
В остальном -ничего не меняется: в период беременности и кормления грудью профилактика развития йоддефицитных состояний (использование при готовке в пищу йодированной соли, прием калия йодида 150-200 мкг в сут. отдельно или в составе поливитаминных комплексов).
С уважением, Анастасия Александровна