Консультации / Гинекология

Когда случилась апоплексия

Здравствуйте. После родов экс примерно через пол года начались болезненные овуляции, усилились после удаления аппендицита лапароскопия. 9ого августа началась овуляция, 11ого сильные тянущие боли и боль в правом яичнике (боль всегда с правой стороны). 12ого сделала самостоятельно узи (фото прикладываю) все в норме, продолжались тянущие боли. 16ого числа после па пошла кровь. Приехала в стационар, крови уже не было, на узи жидкость 40-50мл, овуляция в правом яичнике. 19ого заболел опять правый яичник, в стационаре сделали узи (фото прикладываю). Была апоплексия во время овуляции или жёлтого тела? Сейчас в правом яичнике желтое тело или сгусток? Есть ли сейчас какие то риски для здоровья? Нужно ли пить противозачаточные для подавления овуляции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Апоплексия яичника происходит в момент овуляции, грубо говоря это очень сильная, травматичная овуляция ( выход яйцеклетки, который сопровождается кровоизлиянием в ткань яичника и может скапливается жидкость и кровь позади матки). Такое может произойти у кого угодно, главное, что бы это было не часто. При этом боли довольно сильные наблюдаются, усиление выделений. Врач может назначить обезболивающие, противовоспалительные, в редких случаях требуется хирургическое вмешательство ( прокол и откачивание жидкости). Желтое тело в яичнике образуется в норме всегда после овуляции ( оно самостоятельно рассасывается ближе к месячным). Оно по УЗИ есть у Вас. В ситуации необходимо разбираться конечно очно с врачом. Женщина в норме ( особенно после родов) может чувствовать овуляцию, могут быть даже выделения мажущие 1-3 дня. Сильных, длительных болей не должно быть. Причина частых болей ( и даже вне овуляции) может косвенно указывать на возможные спайки, особенно после оперативных вмешательств . Органическая патология исключена по УЗИ ( различные образования, который требуют дополнительной диагностики). Вам желательно посетить для беседы гинеколога. Врач соберет полный анамнез, с Вами побеседует и предположит КОК . Рисков для здоровья нет. Но по поводу болезненной овуляции нужно решать вопрос с врачом ( либо понаблюдать ещё, либо пробовать контрацептив : кольцо либо сразу кок).
Спасибо большое за ответ. 24ого числа в срок пришли кд. Прием у гинеколога, к сожалению, только 3 сентября. Я в 18 лет принимала противозачаточные для нормализации цикла, стали вены просвечивать, были головные боли, постоянная сухость во влагалище и появилась киста в щитовидной железе. Есть возможность не принимать КОК? (я так понимаю в этом цикле все равно уже поздно). Подскажите еще, пожалуйста, есть риск, что в этом месяце во время овуляции случится апоплексия?
Препаратов ( КОК) достаточно много, возможно препарат Вам не подошёл в прошлый раз. Это не редкость. Прямого показания для приема КОК нет. К тому же, если Вы сами не расположены его принимать сейчас. Коагулограмму всегда необходимо смотреть ДО начала приема и по ходу приема кок ( это к моменту с венами, что Вы отмечали ранее), УЗИ сосудов нижних конечностей, по необходимости. Чаще всего ( на практике) апоплексия не происходит часто, НО, все индивидуально конечно и всякое возможно, но риски повтора ( так скоро) все же малы. Сейчас понаблюдать как далее будет. С врачом очно обсудить тему возможных спаек ( их сложно диагностировать, это чаще всего диагноз исключения, когда все остальные варианты исключены и были предпосылки для образования спаек. Курс Лонгидазы могут назначить). Если же и далее будут очень сильные боли, кисты например, апоплексия повтриться со временем, то решать вопрос все же по поводу гормональных препаратов.
Спасибо вам огромное!
Консультация врача гинеколога на тему «Когда случилась апоплексия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Врач УЗИ.

Запись на частную консультацию доступна по тел.:  +7 (950) 029 09 05 (WhatsApp)