Консультации / Гинекология

Когда случилась апоплексия

Здравствуйте. После родов экс примерно через пол года начались болезненные овуляции, усилились после удаления аппендицита лапароскопия. 9ого августа началась овуляция, 11ого сильные тянущие боли и боль в правом яичнике (боль всегда с правой стороны). 12ого сделала самостоятельно узи (фото прикладываю) все в норме, продолжались тянущие боли. 16ого числа после па пошла кровь. Приехала в стационар, крови уже не было, на узи жидкость 40-50мл, овуляция в правом яичнике. 19ого заболел опять правый яичник, в стационаре сделали узи (фото прикладываю). Была апоплексия во время овуляции или жёлтого тела? Сейчас в правом яичнике желтое тело или сгусток? Есть ли сейчас какие то риски для здоровья? Нужно ли пить противозачаточные для подавления овуляции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Апоплексия яичника происходит в момент овуляции, грубо говоря это очень сильная, травматичная овуляция ( выход яйцеклетки, который сопровождается кровоизлиянием в ткань яичника и может скапливается жидкость и кровь позади матки). Такое может произойти у кого угодно, главное, что бы это было не часто. При этом боли довольно сильные наблюдаются, усиление выделений. Врач может назначить обезболивающие, противовоспалительные, в редких случаях требуется хирургическое вмешательство ( прокол и откачивание жидкости). Желтое тело в яичнике образуется в норме всегда после овуляции ( оно самостоятельно рассасывается ближе к месячным). Оно по УЗИ есть у Вас. В ситуации необходимо разбираться конечно очно с врачом. Женщина в норме ( особенно после родов) может чувствовать овуляцию, могут быть даже выделения мажущие 1-3 дня. Сильных, длительных болей не должно быть. Причина частых болей ( и даже вне овуляции) может косвенно указывать на возможные спайки, особенно после оперативных вмешательств . Органическая патология исключена по УЗИ ( различные образования, который требуют дополнительной диагностики). Вам желательно посетить для беседы гинеколога. Врач соберет полный анамнез, с Вами побеседует и предположит КОК . Рисков для здоровья нет. Но по поводу болезненной овуляции нужно решать вопрос с врачом ( либо понаблюдать ещё, либо пробовать контрацептив : кольцо либо сразу кок).
Спасибо большое за ответ. 24ого числа в срок пришли кд. Прием у гинеколога, к сожалению, только 3 сентября. Я в 18 лет принимала противозачаточные для нормализации цикла, стали вены просвечивать, были головные боли, постоянная сухость во влагалище и появилась киста в щитовидной железе. Есть возможность не принимать КОК? (я так понимаю в этом цикле все равно уже поздно). Подскажите еще, пожалуйста, есть риск, что в этом месяце во время овуляции случится апоплексия?
Препаратов ( КОК) достаточно много, возможно препарат Вам не подошёл в прошлый раз. Это не редкость. Прямого показания для приема КОК нет. К тому же, если Вы сами не расположены его принимать сейчас. Коагулограмму всегда необходимо смотреть ДО начала приема и по ходу приема кок ( это к моменту с венами, что Вы отмечали ранее), УЗИ сосудов нижних конечностей, по необходимости. Чаще всего ( на практике) апоплексия не происходит часто, НО, все индивидуально конечно и всякое возможно, но риски повтора ( так скоро) все же малы. Сейчас понаблюдать как далее будет. С врачом очно обсудить тему возможных спаек ( их сложно диагностировать, это чаще всего диагноз исключения, когда все остальные варианты исключены и были предпосылки для образования спаек. Курс Лонгидазы могут назначить). Если же и далее будут очень сильные боли, кисты например, апоплексия повтриться со временем, то решать вопрос все же по поводу гормональных препаратов.
Спасибо вам огромное!