Консультации / Терапия

Как преодолеть диетическое плато

Здравствуйте! Я примерно за семь месяцев сбросила 20 кг. Питалась правильно и сбалансированно. Первое время питалась на 1400 калорий в день, когда вес перестал уходить, то на 1200 калорий в день. Сейчас достигла диетического плата и вес вообще не двигается, что бы я не делала. Пробовала делать нагрузку по питанию в течение нескольких дней, позволяя себе есть все, что угодно. Но вес все равно стоит и не уменьшается. Я так поняла, что мой метаболизм замедлился и его теперь нужно раскачивать. Не посоветуете, как это сделать? Как запустить снова обмен веществ? Как сдвинуть вес с мертвой точки? Заранее спасибо за ответ! Вешу сейчас 78 кг, надо сбросить ещё 18 кг. Ежедневно прохожу 20 тысяч шагов день, то есть примерно 15 км и придерживаюсь при этом 1400-1500 калорий в день. Питаюсь правильно и сбалансировано: присутствуют углеводы, белки, жиры. Отсутствуют запрещённые продукты.
Добрый день. Эффект плато – это временная остановка снижения веса, связанная с необходимостью адаптации вашего тела к изменившемуся весу, объемам, обмену и так далее. Первый раз он возникает через 3–4 недели после начала диеты, но может и повториться (несколько раз и вплоть до нескольких месяцев), если процесс похудения растягивается на полгода и более. Продолжайте правильно питаться, заниматься физнагрузками, снизить уровень стресса, постараться не обращать внимание на цифры на весах (взвешиваться не чаще 1 раза в неделю), можно добавить массажи/самомассажи, обертывания, баню и сауну (если нет противопоказаний и так далее).