Консультации / Педиатрия

Неделю скачет температура

Иван Васильевич, добрый день. Такая ситуация, неделю ребёнок болеет. Температура то поднимется 37-38, то несколько дней абсолютно здоров, без каких либо признаков орви/орз. Когда приезжал врач сослался на аденоиды , они у нас 2степени! Назначил туалет носа, и в горло мирамистин, нурофен по состоянию. Сегодня 25.08 мы сами поехали сдали анализы и вот какая картина. Врач у нас поздно вечером прийдет, соплей и кашля нет. Но есть температура уже 39,3 сбивается на несколько часов до 37,8. Ребёнок не кушает. Играет. Наши действия?!
К вопросу приложено фото
Вы уже поступили совершенно правильно, когда сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и С-реактивным белком. Дело в том, что очень многие заболевания - вирусные и бактериальные - выглядят практически одинаково, а еще существует целый ряд состояний, при которых повышается температура, но при этом у пациента нет никаких инфекций. Что видно в вашем анализе крови? Повышен С-реактивный белок - это маркер острого воспаления, показывающий ситуацию в моменте. СОЭ - так же является маркером воспаления, но она сильно зависит от количества тромбоцитов и как правило отстает от реальной ситуации на 2-3 дня. Наконец, общее количество лейкоцитов превышает норму. Все вместе это говорит о наличии активного инфекционного воспаления. Вот только с какой инфекцией мы с вами имеем дело? Здесь нужно смотреть соотношение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. У вас преобладают сегментоядерные нейтрофилы - это реакция крови на бактериальную инфекцию, предположительно кокковую. Значит, вам как можно скорее надо начать лечение антибиотиками, лучше всего пенициллинового ряда, которые легко подавляют кокковую флору. Думаю, что курса длительностью в 5-7 дней будет достаточно. На что внимания обращать не следует? 1. на аденоиды - их увеличение не причина повышения температуры. Увеличение аденоидов - следствие той самой бактериальной инфекции 2. на то, что ребенок почти нормально переносит температуру. Если ребенок сейчас не ест - не надо его заставлять, при интоксикации аппетит снижен. А вот то, что он играет, не должно вселять в вас оптимизма и тем более не должно быть основанием для отказа от антибиотиков - инфекция активна, без лечения ситуация может ухудшиться в любой момент, и тогда курс антибиотиков понадобится более длительный, причем давать их придется не в суспензии внутрь, а делать внутримышечные уколы.
Иван Васильевич, антибиотик врач нам назначил «клацид» 125мг 5мл! Но температура в течения суток поднимается не однократно до 39,3, сбиваем. Ко всем носом стал хрюкать, храпеть промываем, сосудосуживающими каплями капаем но чувство заложенность, хлюпанья не проходит. Напомню, у нас аденоиды 2ст. Куда нам сейчас следует обратиться?! Чем можно снять отек с аденоидов?!
Пока вам нужно сменить антибиотик. Клацид в вашем случае показал свою неэффективность, так что лучше обсудить с вашим педиатром возможность применения зинната или супракса