анонимно, мужчина, 3 года
Иван Васильевич, добрый день.
Такая ситуация, неделю ребёнок болеет. Температура то поднимется 37-38, то несколько дней абсолютно здоров, без каких либо признаков орви/орз. Когда приезжал врач сослался на аденоиды , они у нас 2степени! Назначил туалет носа, и в горло мирамистин, нурофен по состоянию. Сегодня 25.08 мы сами поехали сдали анализы и вот какая картина. Врач у нас поздно вечером прийдет, соплей и кашля нет. Но есть температура уже 39,3 сбивается на несколько часов до 37,8. Ребёнок не кушает. Играет. Наши действия?!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вы уже поступили совершенно правильно, когда сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и С-реактивным белком. Дело в том, что очень многие заболевания - вирусные и бактериальные - выглядят практически одинаково, а еще существует целый ряд состояний, при которых повышается температура, но при этом у пациента нет никаких инфекций.
Что видно в вашем анализе крови?
Повышен С-реактивный белок - это маркер острого воспаления, показывающий ситуацию в моменте. СОЭ - так же является маркером воспаления, но она сильно зависит от количества тромбоцитов и как правило отстает от реальной ситуации на 2-3 дня.
Наконец, общее количество лейкоцитов превышает норму.
Все вместе это говорит о наличии активного инфекционного воспаления. Вот только с какой инфекцией мы с вами имеем дело?
Здесь нужно смотреть соотношение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. У вас преобладают сегментоядерные нейтрофилы - это реакция крови на бактериальную инфекцию, предположительно кокковую.
Значит, вам как можно скорее надо начать лечение антибиотиками, лучше всего пенициллинового ряда, которые легко подавляют кокковую флору. Думаю, что курса длительностью в 5-7 дней будет достаточно.
На что внимания обращать не следует?
1. на аденоиды - их увеличение не причина повышения температуры. Увеличение аденоидов - следствие той самой бактериальной инфекции
2. на то, что ребенок почти нормально переносит температуру. Если ребенок сейчас не ест - не надо его заставлять, при интоксикации аппетит снижен. А вот то, что он играет, не должно вселять в вас оптимизма и тем более не должно быть основанием для отказа от антибиотиков - инфекция активна, без лечения ситуация может ухудшиться в любой момент, и тогда курс антибиотиков понадобится более длительный, причем давать их придется не в суспензии внутрь, а делать внутримышечные уколы.
анонимно
Иван Васильевич, антибиотик врач нам назначил «клацид» 125мг 5мл! Но температура в течения суток поднимается не однократно до 39,3, сбиваем. Ко всем носом стал хрюкать, храпеть промываем, сосудосуживающими каплями капаем но чувство заложенность, хлюпанья не проходит. Напомню, у нас аденоиды 2ст. Куда нам сейчас следует обратиться?! Чем можно снять отек с аденоидов?!
Лесков Иван Васильевич
Пока вам нужно сменить антибиотик. Клацид в вашем случае показал свою неэффективность, так что лучше обсудить с вашим педиатром возможность применения зинната или супракса