Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Добрый вечер. Ребёнок 23,5 кг, третий день болеет: болит горло сильно , очень очень красное, температура 37; 37.3 больше никаких симптомов. Педиатр сразу как увидел наше горло назначил антибиотик Зиннат в дозировке 3/4 табл. (250 мг) это 187,5 за раз! К вечеру первого дня стоматит. В инструкции сказано что детям с 2-18 лет суточная доза 250гр. Из побочек у нас: аллергия на глютен, всю молочку, все красное, мучались с коастридиями дефициле.... скажите пожалуйста дозировка верная???
Здравствуйте! Скажу сразу, что у ребенка скорее всего вирусная инфекция, которая сопровождается стоматитом. Для лечения вирусных инфекций обычно назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, желательно в первые дни болезни. Антибиотики не используют для лечения вирусных инфекций. Для уточнения характера воспаления сдают анализ крови с формулой. Данных за назначение антибиотика нет. Дозировка препарата по инструкции назначена правильно.
Консультация врача педиатра на тему «Дозировка антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.