Консультации / Педиатрия

Зелёные сопли у всей семьи

Иван Васильевич, здравствуйте. У меня двое деток, 6 и 4.5 года. Сейчас каждый насморк в нашей семье начинается с зелёных соплей с первого-второго дня. Нос сразу 3 р в день промываем физраствором и закапываем местный антибиотик. За эти 2 года принимались и Проторгол, и Изофра, и Полидекса (не помогают уже), и глаз капли в нос (Тобрекс, Сигницеф, Софрадекс и др). До детского сада были у всех прозрачные сопли и проходили максимум за неделю без этих лекарств. А теперь сразу идет зелень и вылечивается она очень сложно и долго. Все началось с младшего ребёнка (пошёл в садик почти в 3 года), который сразу принёс зелёные сопли и их лечили долго. Через 3 месяца у меня впервые в жизни появилась зелень, смогла вылечить их тока общим антибиотиком. Теперь у меня каждый насморк с первого дня зеленый (нос не течёт, нет заложенности, а при промывании и по задней стенке идет зелень, садится голос...) и вылечивается тока местным или общим антибиотиком. Через полгода у старшей насморк становится зелёным с 1го дня и до сих пор каждый насморк начинается сразу с зелени. У мужа такая же ситуация, сразу зелень при промывании. Сдавали мазок из носа и горла всей семьей (и в период когда здоровы, и после местного антибиотика), у каждого был умеренный рост 10'4 streptococcus pyogenes. Как его вылечить, куда обратиться за помощью? Заранее благодарна за ответ.
Streptococcus pyogenes - достаточно неприятный "пассажир", способный вызвать такие заболевания, как например хронический тонзиллит, который даже сейчас часто приходится лечить, удаляя миндалины. Но у streptococcus pyogenes есть одно слабое место - он совершенно не способен создавать антибиотикорезистентные штаммы. А это значит, что убить его антибиотиками намного легче, чем скажем пневмококк (у того 50% штаммов нечувствительны ни к каким антибиотикам) или метициллин-резистентный стафилококк. Так что если дети заболевают постоянно одной и той же инфекцией, это означает, что они постоянно контактируют с одним и тем же источником инфекции, и источник этот находится где-то совсем рядом, например, в семье. Так что для выявления носителя нужно будет начать с посевов у всех членов семьи, в том числе и взрослых. И если такой носитель будет выявлен, его будет ждать как минимум 10-дневный курс антибиотиков, подобранных с учетом спектра чувствительности микроорганизма, а затем контрольный мазок из зева для того, чтобы убедиться, что инфекция полностью подавлена