Консультации / Психология и психиатрия

Нездоровая симпатия к противоположному полу

У меня с детства прослеживается нездоровая симпатия к противоположному полу. Она проявляется в том, что любые своё действия и слова я оцениваю будто через призму восприятия того человека (мальчика), который мне нравится, а порой даже и его окружения. То есть, это буквально какое-то постоянное присутствие образа человека в мыслях и на подкорке сознания. Неважно, часто ли мы общаемся, давно ли знакомы, это чувство и «присутствие» возникает совершенно рандомно. Раньше я не задумывалась об этом, но недавно, занявшись рефлексией, поняла, что это очень сильно мешает моей жизни и искажает моё собственное восприятие не только себя, но и реальности в целом. Я так понимаю, что это, вероятно, какая-то степень созависимости, связанная с родительскими отношениями из детства. Подскажите, является это симптомом какого-то конкретного явления, чтоб почитать об этом? И можно ли с этим справится самой или только со специалистом?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам поработать с самооценкой. Тут однозначно говорить только о созависимости не возможно. Так же я рекомендую поработать с вопросами детства, проработать отношения с родителями. В чистом виде считать, что это созависимость сложно. Я рекомендую вам работать с этими вопросами с психологом. Самостоятельно это будет решить сложно и долго. Недостаточно только прочитать полезную статью по интересующему вопросу. Нужна консультация специалиста и его взгляд на ситуацию. Это очень обычно помогает. Я думаю вы справитесь с этой ситуацией, так как ищите помощь и пытаетесь понять себя. Я желаю вам успеха!