Консультации / Стоматология

Пятно на зубе стало дыркой

Здравствуйте, пол года назад обращалась к врачу, по поводу пятна на зубе. Мне сделали снимок, сказали все нормально. Сегодня при чистке зубов я убрала кусочек пищи и обнаружила,что пятно стало дыркой,которая находится прямо возле пломбы и идёт под неё, наверное. Зуб не болит, все нормально, чищу зубы 2 раза в день, щётка средней жёсткости К врачу сейчас нет возможности, в лучшем случае попаду через 2 недели, в худшем через 1.5 месяца Что делать,чтобы обезопасить зуб до похода к врачу?
Здравствуйте. Кариозная полость всегда увеличивается. И это не зависит от того, чистите вы зубы или нет. Терапевт — это главный человек в стоматологии и от его квалификации зависит здоровье и долговечность зубов. Именно стоматолог-терапевт проводит лечение кариеса — самого распространённого стоматологического заболевания. Обращайтесь за ежегодным профилактическим осмотром к стоматологу, начинайте лечение кариеса как можно раньше. Это предотвратит развитие таких осложнений как пульпит и периодонтит зубов, защитит вас от зубной боли.
Консультация врача стоматолога на тему «Пятно на зубе стало дыркой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.