Консультации / Отоларингология

Стекание слизи и субфебрильная температура

Здравствуйте, Елена Витальевна. Помогите, пожалуйста, советом. Уже много лет мучаюсь от постназального синдрома. Слизь в носоглотке сразу после пробуждения и целый день. По цвету может быть прозрачная, желтоватая и иногда даже слегка зеленая. Больше всего ее после завтрака. Могу сплевывать прямо комком. При этом уже много лет держится температура 37 и все врачи говорят, что по их части ничего нет. Когда лежу, иногда трудно дышать носом с одной стороны, но сразу после подъема все нормально. Делала ФГДС. По результатам у меня дуоденогастральный рефлюкс, сфинктер смыкается полностью. Прием омепразола или эзомепразола никак на стекание слизи не влияет. Также делала анализ на иммуноглобулин Е - не повышен. Из обследований есть КТ (выражены анатомические изменения как носовой перегородки, так и нижних и средних носовых раковин, при этом воспалительных изменений околоносовых пазух практически нет) и назоцитограмма. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо за ваш труд.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным РЦГ есть признаки воспаления. Необходимо сделать посев из носа для идентификации возбудителя. После обследования можно назначить корректное лечение
Спасибо, Елена Витальевна. Возбудитель есть (прикрепила результат анализа). Доктор прописала окситетрациклиновую мазь. Все осталось как и было и меня отправили домой с рекоммендацией посетить гастроэнтеролога с подозрением на рефлюкс. Не пойму, почему тогда слизь зеленоватого цвета, если это рефлюкс. Нужен антибиотик не местно, а внутрь? Живу в маленьком городе, не знаю уже к кому обращаться. Спасибо вам еще раз за то, что вы делаете.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Золотистый стафилококк лучше лечить бактериофагами. Применяйте пиоабктериофаг стафилококковый или поливалентный (Секстафаг) для орошения слизистой носа и внутрь по 5 мл 2 раза в день в течение 10 дней