Консультации / Гинекология

Требует ли цистаденома удаления яичника

Здравствуйте! В июне на узи обнаружилось образование левого яичника 5х7см, врач в женской консультации отправила на повторное узи и сдать анализы на онкомаркеры. Са 125 оказался повышен 71.3 но врач сказала, что при таких размерах кисты возможно повышение. Повторное узи показало эндометриому/цистаденому под вопросом, так как наблюдавший меня врач ушла в отпуск, я попала к другому гинекологу онкологу платно, та направила меня собирать обследования на лапароскопию. Мрт малого таза показало кистозное образование (муциозную цистаденому под вопросом) того же размера. Специально уточняла у гинеколога в онко поликлинике, будут ли удалять яичник, она ответила - только если понадобится(будет подозрение на онкологию) А сейчас врач который будет оперировать в стационаре мне сообщает о том, что при цистаденоме 100% удаляется яичник Скажите пожалуйста, так ли это? Прилагаю фото узи и мрт. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Похоже на эндометриоидную кисту. Как правило, при операции стараются максимально щадяще относиться к ткани яичника. Обязательно перед операцией сдается анализ на АМГ. Задается вопрос о репродукции, если вдруг в ходе операции требуется удалить полностью яичник. Как прошла операция? И какое гистологическое заключение?
Спасибо большое за ответ! Я решила услышать мнение ещё одного специалиста(совпадает с вашим), операция назначена в другом месте,в данном случае врач осмотрев меня и все анализы сказал, что яичник сохранят. Буду надеяться, что так и получится в итоге.
Отлично. С наилучшими!