Консультации / Педиатрия

Новорожденного оцарапала кошка

Добрый день пришли из роддома, стали разворачивать ребенка, и он заплакал, в хтот момент кошка резко прыгнула на кровать и с испуга оцарапала ножку ребенка. Я сразу обработала перекисью и банеоцином подскажите что еще слелать и насколько это опасно? Кошка домашняя, на улице никогда не была, родиламь котенком от так же домашней кошки. Цапапина см 3-4 . Обязательно ли прививать от бешенства? Уж очень маленький ребенок, боюсь за действие вакцины.
Здравствуйте! Если животное не выходит на улицу вовсе и дома нет больше животных, риск заражения минимальный.
Скажите, а от столбняка?