Консультации / Кардиология

Тахикардия

Молодой человек, 21 год. Беспокоила тахикардия и панические атаки с высоким пульсом, цифры доходили и до 170. Сделал ЭхоКг: митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. ЭКГ делал неоднократно, в норме. Вот результат Холтера: днём средняя ЧСС 92, мин 51, Макс 144 при подъёме на 6 этаж. Ночью средняя 60, мин 51, макс 119. Циркадный индекс 153% экстрасистол почти нет, всего около 15. Паузы на фоне синусовой аритмии: ночью 14, днём 3. Макс 1,4 с, 1 раз выпадение комплекса на фоне СА-блокады 2 ст 1,3 с. Вариабельность сохранена. ВРС значительно снижена. ТТГ в норме, калий 5,1. 2 раза вызывал скорую при панических атаках. Синусовая тахикардия. Врач-кардиолог поставил диагноз «вторичная тахикардия на фоне генерализованного тревожного расстройства, от которого я лечусь у психотерапевта, принимаю антидепрессант Золофт. Больше всего беспокоит тахикардия. При подъёме по лестнице пульс может и 160 и 170 быть иногда. Во время секса также ощущаю высокий пульс и иногда экстрасистолы, что очень пугает и это мешает нормальной жизни. Врач говорит, что проблема в детренированности организма, потому что из-за расстройства я почти всегда дома, плюс курю. Скажите пожалуйста, действительно ли это так или всё же есть кардиологические проблемы? Мне можно заняться спортом? Как повышать нагрузку? Рост 180, вес 77
решайте вопрос с коррекцией терапии с вашим кардиологом и психотерапевтом (очевидно вам нужно усилить терапию у последнего, чтобы не вызывать скорую при панических атаках)
Олег Владимирович, а в отношении сердца всё нормально судя по результатам?
вторичная тахикардия на фоне генерализованного тревожного расстройства
Олег Владимирович, здравствуйте. Израиле снова за беспокойство. Тахикардия приобрела постоянный характер. В положении лёжа 90-105. Стоя 120-130. При ходьбе может и до 190 доходить. Давление в норме. Был у ведущего аритмолога нашей области, он сказал, что проблема в детренированности и тревожном расстройстве. Так как сижу дома. Но пугают высокие цифры. Со стороны эндокринологии все анализы в норме. Скажите, не опасны ли для жизни такие высокие цифры постоянно?