Тахикардия

анонимно, мужчина, 23 года
Молодой человек, 21 год. Беспокоила тахикардия и панические атаки с высоким пульсом, цифры доходили и до 170. Сделал ЭхоКг: митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. ЭКГ делал неоднократно, в норме. Вот результат Холтера: днём средняя ЧСС 92, мин 51, Макс 144 при подъёме на 6 этаж. Ночью средняя 60, мин 51, макс 119. Циркадный индекс 153% экстрасистол почти нет, всего около 15. Паузы на фоне синусовой аритмии: ночью 14, днём 3. Макс 1,4 с, 1 раз выпадение комплекса на фоне СА-блокады 2 ст 1,3 с. Вариабельность сохранена. ВРС значительно снижена. ТТГ в норме, калий 5,1. 2 раза вызывал скорую при панических атаках. Синусовая тахикардия. Врач-кардиолог поставил диагноз «вторичная тахикардия на фоне генерализованного тревожного расстройства, от которого я лечусь у психотерапевта, принимаю антидепрессант Золофт. Больше всего беспокоит тахикардия. При подъёме по лестнице пульс может и 160 и 170 быть иногда. Во время секса также ощущаю высокий пульс и иногда экстрасистолы, что очень пугает и это мешает нормальной жизни. Врач говорит, что проблема в детренированности организма, потому что из-за расстройства я почти всегда дома, плюс курю. Скажите пожалуйста, действительно ли это так или всё же есть кардиологические проблемы? Мне можно заняться спортом? Как повышать нагрузку? Рост 180, вес 77

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
решайте вопрос с коррекцией терапии с вашим кардиологом и психотерапевтом (очевидно вам нужно усилить терапию у последнего, чтобы не вызывать скорую при панических атаках)

анонимно
Олег Владимирович, а в отношении сердца всё нормально судя по результатам?

Гайсенок Олег Владимирович
вторичная тахикардия на фоне генерализованного тревожного расстройства

анонимно
Олег Владимирович, здравствуйте. Израиле снова за беспокойство. Тахикардия приобрела постоянный характер. В положении лёжа 90-105. Стоя 120-130. При ходьбе может и до 190 доходить. Давление в норме. Был у ведущего аритмолога нашей области, он сказал, что проблема в детренированности и тревожном расстройстве. Так как сижу дома. Но пугают высокие цифры. Со стороны эндокринологии все анализы в норме. Скажите, не опасны ли для жизни такие высокие цифры постоянно?