Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством

Домашняя собака знакомых при кормлении с руки прикусила руку (не от агрессии), на пальце при сдавливании выступила микро капля крови, меньше 1 мм, еле видная. Я это место сразу промыл мылом и водой. В районе нет карантина по бешенству. Собака выглядит здоровой, регулярно прививается (раз в год), хозяева с ней спят и обнимаются и тоже кормят с рук. Живет в загородном доме (внутри дома), выходит гулять под присмотром хозяев, в доме есть еще кошки, которые тоже привиты. В травмпункт не пошел, прививку не делал, не придал значение инциденту, а потом себя накрутил. Прошло 4 суток. Есть ли риск заражения бешенством? Если собака будет здорова через 10 дней, можно быть уверенным, что заражение не произошло?
Риск маловероятен, просто наблюдать за ней до 10 дней
Если собака будет жива и будет выглядеть здоровой через 10 дней, можно ли считать, что нет риска заболеть?