Консультации / Эндокринология

Расшифровать анализ ПТТГ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть с такими результатами ПГТТ - сахарный диабет или преддиабет? Глюкоза вроде бы в границах, интересует именно расшифровка инсулина и с-пептида до и после нагрузки. Уж очень мои симптомы похожи на диабет ?? (у тети, бабушки и двоюродных братьев диабет) ПГТТ Сдавал два раза с разницей две недели в двух разных лабораториях. (инвитро и гемотест), Гликированный гемоглобин был 5% Я очень надеюсь на ваш совет
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Диабета и предиабета у Вас в настоящее время нет (судя по результатам оценки глюкозы в ПГТТ и гликированного гемоглобина) . Инсулин и С-пептид реагируют на приём глюкозы адекватным повышение секреции. Точных показателей, во сколько раз должен в норме подняться инсулин и С-пептид при ПГТТ , нет. Определение этих показателей (инсулин, С-пептид) при ПГТТ не является необходимым критерием, для того чтобы выставить диагноз "диабет". В будущем у Вас может развиться панкреатогенный сахарный диабет, связанный с хроническим поражением поджелудочной железы (панкреатит). О наличии панкреатита сейчас свидетельствет повышение альфа-амилазы и липазы в крови. Чтобы снизить эти риски, Вам нужно посетить гастроэнтеролога и скорректировать образ жизни (правильное питание с ограничением насыщенных жиров, отказ от алкоголя, снижение лишнего веса, если есть и т.п.). Про диету для контроля веса подробнее можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=280 . Не болейте!