Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо ест в 4 года

Здравствуйте! Подскажите, как отучить ребёнка от перетертой пищи и приучить к обычной? Из обычной он ест только макароны, мясо курицы, хлебобулочные изделия и сыр и то, если очень голоден. А так только перетертую еду и то, если чем то щавлекать, мультика и или играми за столом. Дело в том, что жена вышла раньше на работу и ребёнком занималась её мама и не утруждала себя в первом прикорм, а просто все перебивали бленлером и всё, а теперь мы его просто не можем порой накормить, если съест примерно 500 мл еды за день и то хорошо. Мальчик, 4 года. Посоветуйте как быть, тк кормёшка порой занимает по часу, как по мне - это ненормально, но жена с тёщей говорят, мол приспособиться дальше, но как по мне, дальше будет хуже
Добрый день, Вы абсолютно правы. Дело в том, что с ростом ребенка все усложняется наличием привычки. В 4 года важно как украшен, накрыт стол (понемногу привлекайте ребенка), нарезайте мелкими кусочками еду, чтобы не напугать поначалу. Не торопите, если ест подолгу, закладывайте время на это. Нужно время привыкнуть. Не ругайте. Размолотую еду просто уберите, скажите, что недоступен блендер. Есть легче с подливкой, бульоном поначалу. Допустимо запивать водой. С уважением. Климова Ю.А.
Если он очень голоден, то может перекусить бутербродами с маслом и сыром. Но вот чтобы суп он поел обычный со стола или скажем котлеты на пару домашние - это что то с чем то, это превращается просто в кошмар, вечные крики. В саду крайне мало ест. Скажите, вредна ли будет ребёнку такая методика, если скажем не захотел есть обычную еду, типа супа или котлет на пару, значит голодным остался, способен ли ребёнок в таком возрасте осознать, что нужно кушать, если голоден и начнёт ли спустя несколько дней кушать обычную еду и не навредит ли ему такой способ приучен я к еде?
Добрый день, да, вполне способен осознать. Бутерброды с маслом и сыром- это целый прием пищи, конечно суп не будет есть, если существует такой вариант. Все равно, что между мультиком и решением задач выбирать. Конечно станет, если параллельно вся семья с аппетитом на его глазах суп ест и котлеты на пару (без бутербродов!) и разные другие полезные вещи. Вот только толку не будет, если ребенку отдельно дают паровые котлеты и брокколи, а в это время кто-то из семьи ест аппетитные бутерброды или пиццу. Важно, чтобы все вместе с аппетитом ели одно и тоже. Вместе с ребенком, одно и тоже! И никогда едко не комментировать его отказ от еды, не ругать ни в коем случае совершенно. Прием пищи - это удовольствие, а не пытка апельсинами. Если отказывается от чего-то, это тут же должно с радостью на его глазах быть съедено другими членами семьи. И никогда не выбрасывайте еду на его глазах, ведь еда - величайшая ценность! С уважением, Климова Ю.А.
Дело в том, что 2 года ребёнок прожил с бабушкой (мамой жены), у неё он ест всё с её рук, а вот у нас ни как не хочет, как можно это исправить, это видимо на подсознательно уровне у него уже, что бабушку он как более родной воспринимает, нежели нас? Может к какому то специалисту его сводить? А то жена уже подумывает обратно его отправить к бабушке, но я считаю, что это усугубмт всё и попросту ребёнок захочет жить только с бабушкой а нас как родителей воспринимать и не станет вовсе,на этой почве и так уже с женой разругались, что она ребёнка хочет отправить назад....
Добрый день, вопрос не столько медицинский, сколько психолого-педагогический. Психолог. Дети обычно за пару месяцев подстраиваются под новый режим жизни, а чаще даже быстрее. С бабушкой себя ведут так, с другими - иначе. Я бы не драматизировала. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. А не подскажите, к кому нужно обратиться, если ребёнок в случае недовольства, скажем если ему не даёшь то, что он хочет или еду даёшь ту, которая не нравится ему начинает злиться и сам себе руки кусать и это частое явление - это ведь не нормально, здесь явно что то не так...
Добрый день, Нужно обратиться к психиатру, а затем к психологу. Важно также с ребенком проговаривать как именно в Вашей семье принято выражать негодование. Что делает папа, когда сердится (не кусает себя, а....). Возможно, малыш не знает как правильно направить эмоции, отсюда самоповреждение. С уважением, Климова Ю.А.