Консультации / Эндокринология

Оверин при гипотиреозе

Здравствуйте. Дерматолог выписал Оверин при частых проявлениях герпеса на теле. В противопоказаниях есть аутоимунные заболевания. У меня гипотиреоз ( принимаю эутирокс 75). Дерматологу сказала на приеме о гипотиреозе. Можно ли всетаки принимать эти уколы Оверин?
Добрый день. Оверин способен вызывать повышение концентрации эндогенных интерферонов, являясь таким образом иммуномодулятором. Интерфероны в большом количестве могут способствовать прогрессированию аутоиммунных процессов. Аутоиммунный тиреоидит в данном случае является лишь относительным противопоказанием для применения Оверина. Большого вреда для щитовидной железы я бы не ожидала при нечастом его применении. После лечения возможно изменения потребности в дозе Эутирокса, поэтому через 2-3 мес после проведённого лечения я бы рекомендовала сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. При изменении уровня ТТГ под контролем врача при необходимости возможно будет откорректировать дозу Эутирокса. Не болейте!