Консультации / Педиатрия

Частые насморки

Ребёнок 5 лет как начал ходить в детский сад часто появляется насморк. Подскажите схему как лечить начинающийся насморк, или достаточно только промывать солевым раствором? Чем заменить кромогексал спрей в нос как противовоспалительное средства при лечении насморка, так как в аптеках его перестали продавать
При начале посещений детского сада дети действительно начинают часто болеть вирусными ринитами. И здесь действительно крайне важно быстро начинать лечение, направленное, скажем так, не только на удаление слизи из носа (солевой раствор больше ничего и не делает). Схема лечения очень простая: - при заложенности носа или при прозрачных водянистых выделениях (это признаки как раз вирусного ринита или аллергического ринита) - промывания носа солевыми растворами, противовирусные средства в нос (гриппферон спрей или генферон лайт спрей) и противовоспалительные средства в нос (это тот самый пропавший кромогексал или глазные капли лекролин, обладающие и противовоспалительной, и противоаллергической активностью) - при густых слизистых выделениях или непрозрачных выделениях из носа это признаки бактериального ринита) - все те же промывания носа, противовоспалительные капли, но вместо противовирусных препаратов нужно использовать местные антибиотики - например спрей изофра или ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ
Спасибо вам за ответ! Успехов в вашем труде!