Консультации / Хирургия

Шишка на лбу у 2-хмесячного ребенка

Ребенок болел ОРВИ, во время болезни за ночь у него образовалась шишка на лбу над левой бровью. Провели обследования, УЗИ и рентген, это не костяная ткань, а мягкая, в ней есть кровоток. Сказали понаблюдать, прошел месяц, не проходит( что это может быть? Может ли из за ОРВИ? Иногда мог стукнуться о крестик или цепочку на груди, но никакого покраснения не было. Можно ли мазать гепарином или чем то рассасывающим? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? А если нет, то какой есть наиболее безопасный способ лечения или удаления? Всё таки лицо? Сколько по времени можно наблюдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Возможно гемангиома или дермоидна киста
Консультация врача хирурга на тему «Шишка на лбу у 2-хмесячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.