Консультации / Психология и психиатрия

Истерики из-за игр

Здравствуйте! У моего ребёнка ( мальчик, 11 лет ) ужасные истерики из-за проигрышей в игре. Стучит по клавиатуре, шввряет и стучит по телефону. Замечания не то что не действуют- на них он отвечает грубостью , при чем неважно кому , мне , бабушке, дедушке. После это все может придти к тому,что он начинает драться. Я осознаю, что виноваты мы сами - контроля в играх и просмотре телевизора не было с самого малого возраста. Очень пугают его истерики, а так же отсутствие уважения к взрослым. Растёт без отца - он появлялся в его жизни периодически, мужского воспитания в полном объёме не было ( только дедушка), его мама недавно погибла .В остальном он ведёт себя нормально- учится хорошо, помогает, всегда жалеет, охотно заботиться о маленькой сестре. Я понимаю ,что сами виноваты во многом , многое прощали , практически не наказывали, во всем практически баловать. Но его истерики после проигрыша в игре -это нечто. Боюсь, что он может навредить себе или кому то из семьи. Как нам вести себя в момент истерики ? Можно ли избавиться от неё или хотя-бы минимизировать ?Заранее благодарю вас за помощь.
Здравствуйте! В процессе самой истерики бессмысленно ругать, наказывать или пытаться поговорить, вразумить. От этих действий истерика еще больше усилится. Важно, чтобы весь этот процесс истерики прошел без попытки исправить ребенка или саму истерику. Истерика, как правило заканчивается тогда, когда не нее перестают обращать внимание окружающие. Важно в этот момент оставить ребенка с этой истерикой наедине. Если вы боитесь, что он причинит себе вред - я рекомендую наблюдать за ним, но со стороны и очень осторожно. В дальнейшем я рекомендую пройти курс занятий с детским психологом. Если ребенок откажется идти к психологу, то вы можете сами обратиться к психологу на консультацию и вместе вырабатывать тактику поведения и воспитания. Лучше, конечно, если ребенок походит к детскому психологу. Для ребенка лучше очные занятия, а вы можете обращаться в любом формате и лично и дистанционно. Благодарю вас за обращение и желаю удачи!