Какое количество рентгенов допустимо

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. Моему ребенку 14 лет. В его жизни есть спортивная секция, летом велосипед и скейтборд. Периодически он получает травмы, с которыми мы ездим в детскую травматологию и там назначают рентген. У него уже было несколько переломов, поэтому при каждой везу в травматологию, чтобы исключить перелом. У меня такой вопрос: какое количество рентгенов допустимо делать за год? Я перечислю его рентгены за 2019 и 2020 года - это не является избыточным? В каждом из перечисленных месяцев делался один снимок: август 2019 - рука (перелом), декабрь 2019 - ступня (делали дважды - в начале декабря и конце), ноябрь 2020 - обе руки (перелом), март 2021 - локоть, апрель 2021 - панорамный снимок зубов, июнь 2021 - панорамный снимок зубов, июль 2021 - шея.

Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Рентгенографию проводят столько раз, сколько это необходимо, когда этого требует ситуация. Представленные вами данные не несут никакой информации, так как не содержат количества миллизивертов, которые ребенок получил при проведении рентгенографии - в этих единицах измеряется доза облучения. Для разных аппаратов (цифровой, аналоговый) и разных пациентов (масса) будет разная доза. Предельно допустимой дозой за год считается 100 мЗв. Обычная цифровая рентгенограмма предплечья - менее 1мЗв. Так что не думаю, что случилось что-то страшное. Сейчас 2021 год. Рентгенограммы уже выполнены. Какая разница, избыточное их было количество или нет - вы же не вернетесь в прошлое, чтобы исправить ситуацию и не выполнять их. Какой смысл такого вопроса?