Консультации / Педиатрия

Ребёнок не какает на горшок

Здравствуйте, ребёнок раньше вообще не просится на горшок, редко писеется ночью, в основном утром. Но какать категорически отказывается, хотя спрашиваешь куда нужно какать отвечает на горшок. Если сажать, то доходит до истерики у ребёнка, отказывается. Раз было ,что он сел на горшок и туго покакал, было видно что ему больно. После этого по большому на горшок не ходит. Что делать? Как убедить ребёнка, что нужно какать сидя, а не стоя?и чем кормить чтобы был мягче стул?
Здравствуйте! Давайте ребеночку больше пить воды, больше клетчатки, растительные масла, чернослив, свеклу для стула, меньше мучного. Малыш должен двигаться, физ активность усиливает перистальтику кишечника. Высаживайте его на горшок каждый день в одно и то же время, например, после завтрака. Сидите минут 10-15, с книжками, сказками, если что-то сделает, поощряйте, хвалите, хлопайте в ладоши, радуйтесь, дарите наклеечку, магнитик. Если ничего, назавтра повторяйте ритуал, так вы будете формировать рефлекс. делайте массаж живота, купайте ребеночка в ванной с водой, плавайте. И объясняйте все, если понимает, что больше не повториться таких проблем, если он будет каждый день стараться. Если есть трещина, обратитесь к хирургу. Здоровья вам!
Спасибо за информацию, скажите, пожалуйста, какой объем нужно воды пить в этом возрасте ребёнку и стоит ли давать ему льяное масло? Если стоит, то в день сколько его нужно?
Литр в сутки минимум, можно льняное масло, масло черного тмина, оливковое, не больше десертной ложки в сутки, утром натощак, запить водой.