Консультации / Маммология
УЗИ молочных желез
Добрый день. Врачи часто говорят о необходимости профилактических осмотров, для раннего выявления заболеваний. А как быть с грудью, если маммографию раньше 40 лет не рекомендуется делать? Поможет ли в данном случае УЗИ молочных желез оценить полностью состояние тканей? И какое УЗИ лучше пройти в целях профилактики, обычное или с эластографией? Спасибо.

Здравствуйте. В большинстве случаев ежегодного УЗИ достаточно для профилактического наблюдения. Достаточно обычного исследования выполненного на современном аппарате с хорошим разрешением грамотным специалистом. Эластография является углубленным исследованием. Маммографию нужно делать при выявлении показаний.