Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в горле

Добрый вечер! Я Анастасия, мне 17 лет. Очень переживаю по поводу того, что ощущаю в горле, поскольку курю около полугода и боюсь, что может развиться рак. Первый раз это ощущение я почувствовала +-месяц назад, беспокоило примерно 5 дней и прошло. Позже через недели 2 снова появилось это ощущение комка в горле. Из симптомов, один раз температура к вечеру поднялась до 37,2, но до этого такого не было. Горло не болит, нет кашля, насморка тоже нет, только это неприятное ощущение при глотании. Что это может быть? Помогите, пожалуйста. Родителям о том что делала сказать не могу, вся надежда на вас. За ранее спасибо!
Добрый день, Анастасия! Спасибо за вопрос. Неприятные ощущения в горле, чувство инородного тела, или комка в горле (пациенты описывают по-разному) очень характерны для курильщиков, особенно начинающих; впоследствии эти ощущения притупляются. Как правило, это следствие хронического воспаления слизистой полости рта, ротоглотки - бронхит, вопреки распространенному мнению, развивается не у всех курильщиков, а вот хронический фарингит практически у 100%. Хроническое воспаление предрасполагает к серьёзным заболеваниям. По своему опыту, поделюсь, что никогда не видела некурящих пациентов с опухолью гортани. Временно облегчить неприятные ощущения помогут конфетки типа Halls, либо мягкие, растительные антисептики для полости рта: например, леденцы Кармолис. Чтобы подобных неприятных ощущений избежать в принципе, лучшая мера - бросить курить. Желаю Вам здоровья.