Консультации / Гастроэнтерология

Язвенный колит Можно ли снизить дозу месакола

Здравствуйте, Ольга Александровна. В мае 2021г. по колоноскопии поставили диагноз язвенный колит средней активности - в прямой кишке язвы до 0.7см, в сигмовидной до 0.3см., симптомы - большое количество слизи и кровь в стуле. Ставила свечи салофальк, с мая принимаю месакол 3,5гр/день. Эффект почувствовала сразу, симптомы прошли через неделю, больше обострений не было. Можно ли мне сейчас снижать дозу месакола или ещё рано? Как узнать зажили эти язвы или нет? Анализы сдать? Сделать колоноскопию? Можно ли заменить колоноскопию другим обследованием?
Добрый день. Снижать дозу месакола еще рано, но в любом случае это нужно делать на очном приеме у вашего лечащего врача. Средний курс при первичной постановке диагноза и назначения лечения Месаколом -8-12 недель, а зачастую и более. Узнать - зажили ли язвы можно либо на колоноскопии, либо (если ваш врач решит, что этого достаточно) - по калу на фекальный кальпротектин ( + кал на скрытую кровь). Этим можно заменить колоноскопию, если сдавали этот анализ при первичной постановке диагноза (тогда можно отследить хотя бы динамику).