Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия мезаденит

Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Подскажите пожалуйста причину мезаденита и увеличения печени и селезенки ? 4года 5 месяцев, мальчик, рост 110,вес 19кг, не привит(кроме манту и бцж) часто стал болеть как пошёл в садик(около 6 месяцев назад ) 1 неделю ходит, потом болеет на протяжении всего времени... Мезаденит Выявили совершенно случайно, после узи стали наблюдать за ребёнком - температура 36.9-37.2,во сне 36.6,бывает неоформлен.стул,жалобы на боли вокруг пупка, если мы спрашиваем, что делать дальше? Какие могут быть причины для увеличения печени и селезенки?после лечения Амоксиклав 7дней,через неделю сдали анализы :1 узи от 06.07.2021г+био химия, асло. В данный момент снова заболел красное горло, 39. 3 темпр 1,5 суток, 2е сутки 38,3и сутки днём 37,ждём что будет ночью, делали 2 узи от 06.08.2021г.,анализ ОАК, моча
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Рост и вес выше возрастных норм. Нужно определить диастазу мочи или панкреатическую амилазу для диагностики воспаления поджелудочной железы. 2. При увеличенных лимфоузлах в брюшной полости и гепатоспленомегалии следует сделать УЗД сердца, лёгких, учесть результат диаскин-теста для исключения туберкулёза. 3. Нужно определить антитела к иерсиниям для исключения иерсиниоза и сделать Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]. 4. Нужно определить ЛДГ для решения вопроса об обращении к гематологу с пролиферативным заболеванием кровотворной системы (лимфогранулематоз). 5. Учесть наличие лимфоузлов другой локализации, определить антитела IgM, IgG и авидность к ЭБ, ЦМВ для диагностики инфекционного мононуклеоза, а также сделать ПЦР тест для исключения Covid-19 в настоящее время. 6. В ребёнка существенно повышены эозинофилы и IgE общий. Рекомендую определение суммарных антител к гельминтам и лямблиям, определение антигена лямблий в кале, соскоб на энтеробиоз, копрограмму.