Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер

Здравствуйте! Мучали боли в желудке и в области пупка после курса НПВП и сильного стресса, особенно после еды (терпимые но неприятные), первую неделю жжение в желудке и горле (+ ком в горле), далее запоры и такие же боли и тяжесть желудке, повышенное газообразование, спазматические боли в районе толстой кишки не проходящие от но-шпы (за 2 недели всего 3 раза). Сейчас чувство голода + боли, всё после еды, либо чувство тяжести если поесть суп например. Стул вернулся в норму, но зловонно-кислотный, как и газы. При обращении к терапевту отправили сдавать тест на антитела G к хеликобактер, результат положительный (анализ прикреплён). Выписали лечение де-нол, кларитромицин, амоксициллин, омез. На первом дне приёма наблюдается горечь во рту и горле, остаётся чувство голода после еды. Ранее терапии против ХП не было, боли в желудке периодически обостряются в течение нескольких лет, но омез + фосфалюгель помогали, фгдс никогда не делала. Анализы крове прилагаю + прошлогоднее узи брюшной полости (на всякий случай) (к слову на каком-то из прошлогодних узи, их было 2, мне сказали что есть рубец от старого воспаления) Стоит ли продолжать терапию против ХП? Омез принимаю с 17 числа, когда и началось обострение, но улучшений особых не наблюдаю. Или стоит её пересмотреть? Или лучше отложить. Такое ощущение что мне ничего не помогает из лекарств. В плане проведения платного фгдс + других анализов пока нет возможности. А чувство голода прям замучило, даже весомый кусок стейка не спасает (раньше быстро наедалась и не хотелось есть, а сейчас есть не хочется, но чувство голода всё равно появляется).
К вопросу приложено фото
Добрый день. Эрадикация (лечения ХП) не назначается по результатам крови. Для того, чтобы диагностировать ХП и появились показания для такого лечения - нужно в первую очередь выполнить ФГДС, затем либо сделать уреазный дыхательный тест с С13, либо кал на антиген ХП. Если не помогает Омез (при достаточно длительном уже приеме), то либо причина ваших симптомов все-таки не в желудке (а без гастроскопии и осмотра этого не понять), либо недостаточна доза или неэффективен уже сам препарат (но опять же нужно дообследование, тем более, при виртуальной консультации, когда нельзя вас осмотреть физически).
Хорошо, поняла Вас! Не стала продолжать антибиотики (всего день прошёл), тогда остаюсь на омезе и де-ноле. На данный момент боли не беспокоят, при надавливании на желудок тоже, но редко возникает едва ощутимый спазм в правом подреберье или ощущение переедания от небольшой порции еды (хотя тут мне же лучше). Какие-то боли в центре живота и неприятное но слабоощутимое жжение в гортани появляются в основном при высокой тревожности, так что думаю это может быть и невротическое (нпр после разговора с выпившим человеком ранее был неприятный привкус алкоголя в глотке, а на данный момент он пристал ко мне на полдня, алмагель не помогает). Подскажите, какие анализы стоит сдать для дообследования? Или может стоит подключить какой-то ещё препарат на какое-то время?Де-нол принимать в районе месяца, я правильно понимаю?
Де-нол можно принимать 10-14 дней, Омез - до 3-4 недель. Но опять же - все очень зависит от того, что все-таки мы лечим. А без ФГДС этого не выяснить. Нужно обязательно выполнить это исследование. Оно самое основное. Вам выписывали что-то успокоительное? Можно начать с любых безрецептурных средств (травяные - валерьяна, пустырник, мелисса и так далее) в виде травяных чаев, в таблетированном виде и так далее.