Мне 30 лет...с мужем нет близости около 3х лет ( я не знаю какие у него проблемы....он ушел из семьи и время от времени приходит...но секса ему не надо....или он смотря на меня занимается мастурбацией...или он фотографирует меня и уходит на недели говоря что смотрит на фото и мастурбирует) Первый мой вопрос....- скажите пложалуйста...на что это похоже у мужа...ему 34 года он импотент или извращенец? и второй вопрос...самоудовлетворением я не занимаюсь...мне это не нужно как то...но все же задумываюсь...не вредно ли для моего организма такая не активная личная жизнь? спасибо
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Я не смогу ответить на Ваши вопросы относительно мужа: ситуация описана нечетко, да и ставить диагнозы "за глаза", человеку, который и не подозревает, что его диагностируют - против медицинской этики. Так что давайте поговорим о Вас. Половая жизнь - часть общей жизнедеятельности организма, но, в отличие от дыхания, пищеварения и т.д. - не обязательная чать. Половое воздержание ВРЕДНО, если женщина тяжело его переносит: и тело, и душа все время требуют разрядки. Но половое воздержание НЕ ВРЕДНО, если женщина спокойно относится к отсутствию возбуждения и оргазма: нет - и не надо. Судя по письму, лично Вам воздержание не приносит вреда, специально идти на сексуальные контакты или мастурбировать "для здоровя" Вам не нужно. Удачи!