Консультации / Диетология

Может ли не усваиваться цианокобаламин при одновременном приеме с железом

Здравствуйте, 3 месяца назад решил сдать анализы на железо и B12. Показатели на 3.05.2021: Железо: 9.61 B12: 262 После этой информации, изучив этот вопрос в интернете, понял, что у меня скорее всего скрытый дефицит железа, поэтому решил еще сдать анализ на ферритин. Показатель на 5.05.2021: Ферритин: 21.4 Пропил 1 месяц препарат Фенюльс и снова сдал анализы. Показатели на 3.06: Общий белок: 78.1 Железо: 22.68 Ферритин: 31.9 B12: 215 После этого решил продолжить пить железо, только уже другой препарат (Мальтофер) и проколоть 10 ампул Цианокобаламина. Сегодня пришли результаты анализов. Показатели на 6.08: Железо: 18.58 Ферритин: 51.4 B12: 152 Вопрос: почему упал уровень B12 при том, что я вколол себе 10 ампул? Может быть из-за одновременного приема с железом B12 не усваивается? Также я принимал для профилактики капсулы с витамином D3 дозировкой 600 единиц - может быть он повлиял на это?
Добрый день. Нет, одновременно с железом витамин В12 вполне можно использовать. Витамин Д тоже не оказывает на усваиваемость В12 никакого влияния. Вы сдавали все анализы в одной и той же лаборатории? Что у вас с питанием (не менялось ли оно в последнее время)? Особенно это касается белка.